Правящий архиерей

Биография

IMG_4053

Епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий

Дата рождения: 21 августа 1983 г.

Дата хиротонии: 19 декабря 2015 г.

Дата пострига: 28 марта 2008 г.

Биография: Родился 21 августа 1983 г. в г. Грязи Липецкой обл. в семье служащих.В 1998 г. окончил 9 классов общеобразовательной школы № 66 г. Грязи Липецкой обл. В 2003 г. окончил Усманский педагогический колледж (Липецкая обл.) по специальности «Учитель начальных классов с дополнительной подготовкой в области социально-гуманитарных дисциплин».
В 2003-2008 гг. обучался в Воронежской духовной семинарии.
28 марта 2008 г. митрополитом Воронежским и Борисоглебским Сергием пострижен в мантию с наречением имени Сергий в честь преподобноисповедника Сергия (Сребрянского).
21 сентября 2008 г. рукоположен в сан иеродиакона, 17 сентября 2009 г. — в сан иеромонаха.
С 2008 г. — заведующий иконописным отделением Воронежской духовной семинарии, преподаватель курсов «История Русской Православной Церкви».
В 2009-2014 гг. заочно обучался в Московской духовной академии.
Решением Священного Синода от 25 июля 2014 г. (журнал № 69) избран епископом Борисоглебским и Бутурлиновским.
3 августа 2014 г. митрополитом Воронежским и Лискинским Сергием возведен в сан архимандрита.
Решением Священного Синода от 22 октября 2015 г. (журнал № 66) назначен епископом Семилукским, викариемВоронежской епархии.
Наречен во епископа 3 декабря 2015 г. в Тронном зале Храма Христа Спасителя в Москве. Хиротонисан 19 декабря за Божественной литургией в Крестовоздвиженском Иерусалимском ставропигиальном монастыре. Богослужения возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Решением Священного Синода от 3 июня 2016 г. (журнал № 37) назначен Преосвященным Борисоглебским и Бутурлиновским.
Образование: 2008 г. — Воронежская духовная семинария.2014 г. — Московская духовная академия (заочно).