Крестный ход в Дубровке

В воскресенье, 30 сентября, от храма в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» с. Дубровка Терновского района был совершен Крестный ход  до Поклонного креста, установленного в с.Кисельное,  на месте разрушенного в 30-е годы ХХ века храма во имя Архистратига Михаила. В этом году он стал юбилейным, пятым.

Из Тамбовских епархиальных ведомостей от 11 января 1903 года стало известны подробности  торжеств по случаю освящения храма в  селе Кисельное Борисоглебского уезда. Освящение состоялось 29 октября 1902 г. До этого в селе был деревянный храм, но 26 ноября 1897 года  он сгорел до основания. Огненная стихия ничего не пощадила. Возведение нового храма осуществлялось по проекту архитектора Свирчевского. В сентябре 1901 года строительство было завершено.

В Крестном ходе приняли участие около 90 человек — жителей сел Дубровка, Тамбовка, Копыл, Кисельное. У Поклонного креста настоятель храма иерей Сергий Мерзликин отслужил молебен.

В этот же день участники Крестного хода присутствовали на открытии памятной доски, посвященной Праслову Анатолию (уроженцу с.Кисельное), командиру отделения гвардии, погибшему при проведении спецоперации в Чеченской республике в ноябре 2002 г.