Литургия Преждеосвященных Даров и чин освящения колива в пгт. Грибановский.

22 марта 2024 года, в пятницу первой недели Великого поста, в день памяти великомученика Феодора Тирона настоятель Богоявленского храма пгт. Грибановский иерей Ярослав Манохин совершил Литургию Преждеосвященных Даров и молебный канон святому великомученику, с освящением колива.

Обычай благословлять коливо в первую седмицу Великого поста возник после чудесного явления святого Феодора в 362 году. Нечестивый греческий император Юлиан Отступник, в насмешку над христианами приказал тайно окропить идоложертвенной кровью все съестные припасы, продававшиеся на рынках Антиохии. Отступник от христианской веры, хотел таким образом осквернить верующих, которые свято хранили Великий пост. Но великомученик Феодор, сожженный в 306 году за исповедание веры Христовой, явился во сне епископу Евдоксию и рассказал об этом распоряжении, и дал совет вместо оскверненной пищи употреблять в течение недели коливо.